Освобождаются ли от обложения НДС операции по поставке строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья субподрядчиками?

Применять налоговую льготу по освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья, установленную п. 197.15 ст. 197 г. V НКУ имеют право только те субъекты хозяйствования – плательщики налога на добавленную стоимость, которые являются застройщиками и определены исполнителями региональной целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья в соответствующем регионе (указаны в паспорте такой программы) и непосредственно осуществляют строительно -Монтажные работы.

Освобождаются ли от обложения НДС операции по поставке строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья субподрядчиками?

Земельные участки, на которых осуществляется такое строительство, должны быть включены в соответствующий перечень, а именно строительство должно отвечать всем вышеперечисленным требованиям по финансированию, техническим и другим условиям, определенным как Законом № 800, так и соответствующими нормативно-правовыми актами, разработанными во исполнение настоящего Закона.

Остальные субъекты хозяйствования – плательщики налога на добавленную стоимость, выполняющие работы для обеспечения строительства доступного жилья по договорам субподряда с исполнителями региональной целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья, права на использование льготы по налогообложению не имеют и предоставляют услуги исполнителям с начислением налога на добавленную стоимость по полной ставке по общеустановленным правилам.

Источник- ЗІР, категория 101.12.