г. Киев. ул. Дегтяревская, дом 47, офис 1
+380979130513
glavbuh@бухгалтерские-услуги.укр

Бухгалтерский учет для предпринимателя

Бухгалтерские и юридические услуги для среднего и малого бизнеса. Бухгалтерский аутсорсинг. Бухгалтерское сопровождение. Услуги главного бухгалтера

 

Бухгалтерский учет для предпринимателя (ФОП) Украина

Нужно ли подтвердить расходы частного предпринимателя-единщика? Каким образом указывать их в книге?
Расходы такого предпринимателя не влияют на сумму налога к оплате. 2012 год ознаменовался появлением Книги учета доходов. Для предпринимателей на Едином налоге есть несколько видов Книг. Первая создана для предпринимателей первой, второй и третьей группы лиц, которые не платят НДС, а вторая только для лиц третьей группы, которые платят НДС.
Предпринимателю надо иметь все документы, которые подтверждают все расходы. Если у вас не будет таких актов, то придется оплатить административный штраф. Бывают случаи, когда предприниматель теряет статус единщика и документация может пригодиться, уменьшая сумму налогов. Вы сможете сократить налоги, которые идут в Пенсионный фонд.


Я плачу единый налог на второй группе. Если сумма выручки превышает миллион гривен, то стоит ли облагать ее налогом в общем порядке?


Предприниматель, выбравший единый налог в качестве системы налогообложения, обязан выполнять требования, которые закреплены законами Украины в п. 291.4 Налогового Кодекса Украины.
В статье прописано, что у тех лиц, которые пребывают на едином налоге второй группы, выручка от продажи товаров или услуг не должна превышать более одного миллиона грн. (за год). Когда вырученная сумма сильно превысила назначенный предел, то до конца текущего квартала будет действовать упрощенное обложение налогом. Следующий квартал ознаменуется переходом на общую систему.
Если предприниматель не хочет потерять статус лица, которое платит единый налог, то не нужно превышать доход в 1,5 млн. гривен. Если такое будет, то нужно срочно переходить на третью группу. В этой группе предприниматель может совершать оборот до 20 млн гривен. Помните, что в третьей группе налог колеблется от 3 до 5 процентов от суммы вашего дохода.
Если доход превысил разрешенный объем по группе предпринимательства, то налог будет составлять около 15% (п. 293.4 Налогового Кодекса Украины).


Если у предпринимателя и работника по найму случились изменения, то стоит ли фиксировать их в трудовом договоре?
Нужно ли предпринимателю регистрировать изменения в трудовом договоре с наемным работником? 

Являюсь предпринимателем, использующим общую систему обложения налогом. Пользуюсь услугами наемных рабочих. В трудовые договоры, заключенные с ними, были внесены разного рода изменения. Необходимо ли регистрировать эти изменения в центре занятости?
2015 год ознаменовался изменением правил приема на работу наемных рабочих. Чтобы лучше ознакомиться с информацией по этой теме, можно прочесть статью «Как правильно оформлять наемного рабочего». 


Должен ли предприниматель отдавать вырученные деньги в банк? 
Я зарегистрировал частное предпринимательство, так как работаю таксистом. Совсем недавно, мне потребовалась новая машина. В банке надо было открыть расчетный счет. Мне необходимо сдать в банк всю выручку или только сумму, нужную для выплаты кредита? 
Вы можете отдать в банк только часть, требуемую для оплаты кредита.
Положение о ведение кассовых операций, происходящей в национальной валюте Украины, бизнесмены, которые открыли счет в банке, могут производить расчет в форме безнала. Чтобы грамотно вести учет операций с наличными, предприниматели, находящиеся на едином налоге, пользуются Книгу учета доходов. Ее нужно вести весь календарный год.
Предприниматель может смело пользоваться выручкой, чтобы оплатить текущие расходы, необходимые для обновления оборудования. Часто, такие траты возникают в процессе торговли или другой деятельности. При помощи наличных можно уплатить налоги и другие срочные платежи.
Касса не имеет лимита, посему предпринимателю не страшны штрафы за превышение такого лимита. Не нужно отдавать всю выручку в банк. Предприниматель сам может решить, как поступать со своими средствами. Лучше оплатить налоги и кредиты, а с оставшейся суммой можно распоряжаться, как угодно. 


Существуют ли четкие сроки регистрации справки о наемных работниках, если предприниматель является единщиком? 
Я частный предприниматель, который находится на едином налоге. У меня есть работники по найму. Когда нужно сделать справку о трудовых отношениях на каждого из рабочих? Для них стоит завести отдельную Книгу доходов?
С 2012 года справку на работников можно не брать, ведь это уже неактуально. На едином налоге, этого не требуется. Также, единщику не нужно регистрировать книгу.
Таким сотрудникам выплата заработной платы осуществляется начислениями и перечислениями ЕСВ. Также, стоит оплачивать налоги на работников. 


Каким образом посчитать вырученную сумму бизнесмену на едином налоге, если продажа товара осуществляется по агентскому договору? 
Я, будучи частным предпринимателем, имею единую систему налогообложения. Продавал свою продукцию по правилам агентского договора. В качестве вырученной суммы, показал только оплату по договору. Консультант настаивает, что здесь нужно отразить не только мою оплату, но и деньги, которые были получены за продажу всего товара. Как проверить правильность указанных данных по агентскому договору? 
С точки зрения действующего законодательства, вы поступили правильно. Разъясним информацию.
Если следовать п. 292.4 НКУ, то: когда предприниматель предоставляет услуги, выполненные по договору поручения или по агентскому договору, то за доход принято считать сумму вознаграждения агента.
В этом пункте отсутствуют уточнения о договорах комиссии. На сегодняшний момент, вопрос, относить ли в доход только комиссионные деньги по договору комиссии, остается без ответа. 


Предусмотрены ли штрафы за уплату единого налога не отведенный для этого срок?
Я предприниматель, который платит по единому налогу второй группы. Я оплатил не вовремя налог в марте. Могут ли на меня наложить штраф и какой именно? 
В п. 122.1 НКУ за неуплату налога или уплату несвоевременно, лицо первой или второй группы обязательно выплачивает штраф, составляющий 50 % от ставки единого налога. Это принимают за несогласованное денежное обязательство. Ст. 129 НКУ, гласит о том, что сумма неуплаченного налога облагается пеней. Если, к уплате у предпринимателя будет 229 грн., то придется оплатить штраф 114 грн. Не забывайте о начислении пени за каждый день задержки платежей. 


Какие документы надо предоставить единщику, чтобы он не платил налоги, когда выплачивает доход? 
У меня регистрация предпринимателя на едином налоге. Какой пакет документов надо предоставить физическим и юридическим лицам, чтобы не отдавать налог при выплате дохода?
Дабы не допустить удержание с предпринимателя единого налога, ему стоит подтвердить свой статус. Кроме статуса предпринимателя, ему необходимо доказать статус и подтвердить род занятий организации, с которых это лицо уплачивает единый налог.
Чтобы подтвердить статус, единщику нужно подготовить копию свидетельства о регистрации выписки, его копию и копию свидетельства плательщика единого налога. Дабы не начисляли и не удерживали единый взнос, то необходимо принести выписку из государственного реестра физических и юридических лиц. 


Может ли предприниматель пользоваться двумя системами налогообложения? 
Я использую систему единого налога. Хочу открыть параллельное предприятие, которое не указано в свидетельстве плательщика налога. На начальном этапе, от нового проекта будет маловато доходов, если следовать правилам общей системы налогообложения. Можно ли мне вести два дела одновременно, используя разные системы уплаты налогов?
Законодательство не запрещает вести несколько видов предпринимательства одновременно. Что касается системы налогообложения, то пользоваться сразу двумя, законы Украины не разрешают.
Статья 291.3 НКУ гласит, что каждый человек, ведущий предпринимательскую деятельность, в праве самостоятельно выбрать удобную систему обложения налогом. Можно выбрать и единый налог, указывая свой вид деятельности. Все, что требуется от предпринимателя-это определиться с такой системой. Как вам выгодно вести дела: на общей или упрощенной системе? Если вам ближе первый вариант, требуется подать в налоговую заполненное заявление о том, чтобы его занесли в Свидетельство плательщика единого налога. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, то нужно отказаться от упрощенной системы за пятнадцать дней до начала отчетного квартала. С начала выбранного вами квартала, к доходам будет применена общая система уплаты налогов. 

 

 

Проконсультироваться относительно услуги  подача отчетности для предпринимателей   и других   бухгалтерских услуг звоните нам  по телефону +38 097 913 05 13 и наши менеджеры проконсультируют Вас подробнее.